ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Открытие «Тактильной галереи»
Часы работы музея
Строгановский дворец

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00
Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Невский пр., 17

Метро: «Невский проспект»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Открытие «Тактильной галереи» - События

Открытие «Тактильной галереи»

10 ноября 2021—10 ноября 2021

10 ноября 2021 Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» открывает «Тактильную галерею» в Строгановском дворце. В мероприятии примут участие генеральный директор Русского музея Владимир Гусев и президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

Тактильная галерея – это первый опыт постоянной экспозиции для тактильного осмотра в Русском музее, где объекты можно и нужно трогать руками. Проект стал частью инклюзивной программы «Доступный музей», направленной наинтеграциюлюдей с особыми потребностями в музейную жизнь. В рамках этой программы БФ «Система» на протяжении многих лет выступает партнером, поддерживая различные инициативы, – от занятий для детей с расстройствами аутического спектра, экскурсий на русском жестовом языке (РЖЯ), адаптированных выставок до технологичных проектов,таких как мультимедийные гиды на РЖЯ и образовательные онлайн-курсы. 

Новая экспозиция рассказывает о собрании скульптуры Русского музея, истории отечественного искусства, а также об истории России и Санкт-Петербурга. 

Тактильные макеты представляют собой уменьшенные копии. Каждый предмет дополнен аудиогидом с тифлокомментарием* и подробным рассказом о произведениях – биографии автора, истории создания, культурном и историческом контексте времени их появления, этикеткой, выполненной шрифтом Брайля. 

Модели выполнены из PLA пластика методом 3d печати с имитацией фактуры оригинала и металлизацией. В экспозиции они представлены в хронологическом порядке – от античности к современности: от традиций отечественной и западноевропейской академической школы к более поздним модернистским и авангардным поискам. 

Акцент сделан на скульптуре первой половины ХХ века из собрания Русского музея. Это обусловлено разнообразием направлений в скульптуре этого времени, новыми пластическими открытиями, большой вариативностью форм и используемых материалов.

Аудиогид озвучил актёр театра и кино Никита Ефремов.

*Тифлокомментарий - лаконичное описание предмета, помогает незрячим людям воспринимать визуальную информацию.
           
В рамках этого события состоится творческий вечер молодого петербургского поэта Николая Кузнецова и презентация его книги «Тень музыки».  В раннем детстве он потерял зрение и слух из-за болезни, тем не менее, благодаря усилиям специалистов России и Австрии и прогрессивным медицинским технологиям, он вновь обрел слух, закончил Университет, начинает профессиональную карьеру юриста, увлекается поэзией и музыкой.
        Книга стихов «Тень музыки» с предисловиями канцлера Австрии г-на Александра Шалленберга (Alexander Schallenberg) и классика российской лирической поэзии Александра Кушнера выпущена в рамках Перекрестного года литературы и театра Россия–Австрия 2020-2021 под эгидой российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог».

Программа:
16.00 – Торжественное открытие тактильной галереи
16.30 – Творческий вечер Николая Кузнецова.
  Всем желающим принять участие в программе необходимо будет приобрести билет в Строгановский дворец!




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее