ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Фестиваль «Летний сад 315»
Часы работы музея
Летний сад

Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00
Летний Сад  открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Летний сад, Литер А

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор», «Чернышевская»

Фестиваль «Летний сад 315» - События

Фестиваль «Летний сад 315»

14 июня 2019—16 июня 2019

Летний сад – старейший сад Санкт-Петербурга, основанный Петром I в 1704 г. В XVIII и XIX вв. именно Летний сад был излюбленным местом прогулок знатных семей, представителей императорской фамилии и известных деятелей культуры и искусства того времени. В XX в. Летний сад пережил вместе с Санкт-Петербургом революцию и блокаду. После Великой Отечественной войны сад был восстановлен и вновь стал важным символом, одним из самых любимых мест в Петербурге среди жителей и гостей города.

Специально ко дню рождения сад будет украшен цветочными и ландшафтными композициями. За Карпиевым прудом появится нарядный парусник, гости сада также увидят диковины Петровского времени: растения с уникальной топиарной обрезкой украсят площадку перед Кофейным домиком, померанцевые деревья порадуют глаз на главной аллее, среди фонтанов несколько известных скульптур предстанут перед посетителями в изысканном цветочном обрамлении. Сфотографироваться на память можно будет на цветочном троне, среди цветочных арок и в других эффектных фотозонах.

Любителей истории не оставит равнодушными выставка уникальных архивных документов и изображений, посвященная истории Летнего сада из собраний профильных комитетов.

На протяжении трех дней праздника посетителям представится возможность познакомиться с различными страницами из жизни Летнего сада в том числе и благодаря реконструкциям исторических променадов и императорских выходов. Литературная сторона программы фестиваля будет проиллюстрирована совместным проектом с ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Она построена на основе произведений классиков русской литературы в исполнении актёров петербургских театров, заслуженных артистов России и при участии современных авторов. Особое место в программе фестиваля будет уделено юбилею А.С.Пушкина. Во время праздника посетители сада увидят моноспектакль Е.Ларина «Евгений Онегин» (Театр Монплезир), услышат романсы на стихи великого поэта в исполнении двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал» с вокалистами, избранную хоровую классику Камерного хора "Urbi et Orbi - Городу и миру" и выступления студентов РГИСИ.

Ежедневно посетителей ждет настоящий марафон культурных событий. На сцене площадки «Звезда» выступят известные петербургские коллективы, в числе которых оркестр «Северная Симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело, Терем-квартет, актеры петербургских театров и множество других участников.  Театр исторического танца «Малый Трианон» представит фрагмент из программы «Сны о барокко» и продемонстрирует оперные арии, танцы и камерную музыку XVII–XVIII веков. Каждый день посетители Летнего сада смогут услышать шедевры русской и западноевропейской музыки XIX-XX вв. в исполнении участников проекта «Классическая музыка в Русском музее», а также музыку XIX вв. в исполнении камерного струнного оркестра. «Chamberries».Советскую эпоху представит ВИА «Рабочий и колхозница», который исполнит самые популярные отечественные хиты ХХ в.

В дни фестиваля на сцене будут демонстрироваться театрализованные представления и костюмированные танцевальные композиции в стилистике разных эпох от барокко XVIII века до модерна начала XX века.

Каждый вечер в 20.00 в Летнем саду будет звучать джазовая музыка в исполнении таких известных коллективов, как ансамбль «Jazzclassictrio», ансамбль «SweetHotjazzBand», «Jazz Philharmonic orchestra».

Помимо концертной программы гостей праздника ожидают интересные тематические экскурсии, мастер-классы, викторины, подарки и сюрпризы.

Программа фестиваля: Letniysad315.ru

Русский музей приглашает всех желающих посетить фестиваль и вместе отпраздновать 315-летие Летнего сада!

Билеты в продаже с 1 по 16 июня — на сайте и в кассах дворцов Русского музея, а также в дни фестиваля с 14 по 16 июня — в кассах Летнего сада. Электронный билет на фестиваль приобретается на конкретную дату и не позднее чем за один день до посещения. Вход на фестиваль осуществляется по предъявлению распечатанных электронных билетов.

Билеты, приобретенные заранее, дают право прохода вне очереди.

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Часы работы фестиваля: 14 июня с 13.00 до 22.00 (кассы до 21.00), 15 и 16 июня с 10.00 до 22.00 (кассы до 21.00)

   Расценки на входной билет на один день фестиваля: 

- для взрослых посетителей

600=00 рублей;

- для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений (старше 16 лет), студентов, пенсионеров, сотрудников государственных музеев Российской Федерации и членов Международного совета музеев (ИКОМ)

300=00 рублей;

- для лиц, не достигших 16-летнего возраста

50=00 рублей;

- семейный билет для родителей с детьми (2 взрослых + 2 ребенка)

1 000=00 рублей.


Правом бесплатного посещения фестиваля «Летний сад – 315» (при предъявлении соответствующего удостоверения) пользуются следующие категории граждан: - участники и инвалиды ВОВ;

- награжденные медалью «За оборону Ленинграда», а также жители блокадного Ленинграда; воины-интернационалисты; военнослужащие срочной военной службы; курсанты образовательных учреждений Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ и МЧС России;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- дети дошкольного возраста, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, а также в школах-интернатах;

- многодетные семьи;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы.

ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Генеральный партнер:

АФК «СИСТЕМА»

БФ «СИСТЕМА»

Финансовые партнеры:

ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ»

ПАО «СИЛОВЫЕ МАШИНЫ»

ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»

АО «Банк Интеза»

ООО «МАКСИДОМ»

АО «Петербургский нефтяной терминал»

Чай Greenfield

Компания Hydrangea World

Компания JustChrys




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее