ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / Праздник закрытия фонтанов и сбора урожая в Летнем саду
Часы работы музея
Летний сад

Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00
Летний Сад  открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Летний сад, Литер А

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор», «Чернышевская»

Праздник закрытия фонтанов и сбора урожая в Летнем саду - События

Праздник закрытия фонтанов и сбора урожая в Летнем саду

2 октября 2016—2 октября 2016

Открытие праздника прошло при участии главы Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрея Драгомировича Хлуткова, директора Русского музея Владимира Александровича Гусева. Также во время торжественного открытия было подписано соглашение о научном сотрудничестве между Русским музеем и Всероссийским институтом растениеводства.

На сцене, расположенной на центральной аллее, с 14.00 до 16.00 перед гостями выступили творческие коллективы СПб ГБУ «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района Санкт-Петербурга «Перспектива»». В 16.30 на сцену вышел коллектив ВИА «Пролетарское танго». Позитивный и солнечный ретро-оркестр стиляг исполнил добрые легкие кавер-версии хитов советской эстрады.

С 14.00 до 16.00 на центральной аллее проходил  пленэр «Композиция «Осень», посвященный знаменитому русскому художнику Василию Кандинскому, выставка работ которого в настоящее время проходит в корпусе Бенуа Русского музея.

В Красном саду с 14.00 до 18.00 можно было увидеть выставку под открытым небом «Чудеса природы», подготовленную  Всероссийским институтом растениеводства имени Н.И. Вавилова и приуроченную к подписанию соглашения о научном сотрудничестве между институтом и Русским музеем. Свои достижения продемонстрировало и Управление по садоводству и огородничеству Санкт-Петербурга.

Все желающие смогли почувствовать себя творцами, приняв участие в различных мастер-классах. Компания «Домашний карвинг» провела мастер-классы по карвингу (карвинг – искусство художественной резки овощей и фруктов, а также украшение блюд с использованием вырезанных изделий).На площадке «Свежий лук» от Wall Аrt School преподаватели единственной в России школы оформления стен помогали составить композиции на тему урожая и изобилия в техниках гербария, каллиграфии, акварельной иллюстрации. В 14.30 и 15.30 состоялись мастер-классы по плетению венков из сезонных цветов и яркой осенней листвы от лавки цветов «Зеленогорск», на них учили плести венки из вереска, пшеницы, кленовых листьев и сезонных цветов.  

Завершило программу в 18.00 торжественное закрытие сезона фонтанов Летнего сада



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее