Понедельник | 10:00—20:00 |
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают по понедельникам до 20.00 | |
Вторник | Выходной день |
Среда | 10:00—20:00 |
Четверг | 10:00—20:00 |
Пятница | 10:00—20:00 |
Суббота | 10:00—20:00 |
Воскресенье | 10:00—20:00 |
Санкт-Петербург, Летний сад, Литер А
Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор», «Чернышевская»
14 июня 2024—14 июня 2024
Всё лето сотрудники Российского центра музейной педагогики проводят мероприятия в Летнем саду. Представлены мастер-классы и экскурсии на широкую возрастную аудиторию: как для детей школьного возраста, так и для подростков, а также ряд мероприятий предполагает совместное посещение родителей и детей. На экскурсиях посетители узнают много интересного про историю Летнего сада, факты о петровской эпохе, изучат обитателей старейшего парка Санкт-Петербурга. На практических занятиях участники смогут сделать зарисовки с натуры на пленэрах, создать игрушки и элементы декора. Встречи проводятся как полностью в Летнем саду, так и с посещение Восточного павильона для проведения мастер-класса.
ВЫХОДНОЙ В ЛЕТНЕМ САДУ. Экскурсия, мастер-класс и викторина. Продолжительность: 2 часа. Сбор группы: в 10.45 в Летнем саду (вход со стороны Невы) возле турникета.
Прадеду правнук. 15.06. Мастер-класс по созданию изображения памятника Петру I в технике "коллаж". Экскурсию проводит: Лузе Ольга Робертовна, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности. Мастер-класс проводит: Юлия Валентиновна Манискалко, искусствовед, методист по музейно-образовательной деятельности.
Голубиная почта. 22.06. Мастер-класс по созданию интерьерной игрушки в технике "коллаж". Экскурсию проводит: Зуева Анна Валентиновна, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности. Мастер-класс проводит: Анна Никандровна Надеева, специалист по музейно-образовательной деятельности.
Контрасты Летнего сада. 29.06. Мастер-класс по созданию рисунка пастелью со скульптурой Летнего сада. Экскурсию проводит: методист по музейно-образовательной деятельности Курочкина Алла Анатольевна. Мастер-класс проводит: Гладкова Нина Сергеевна, кандидат искусствоведения, ведущий специалист по музейно-образовательной деятельности.
ПЛЕНЭРЫ В ЛЕТНЕМ САДУ. Рисование разными материалами видов Летнего сада.
Летний сад: моя история. 16.06, 23.06. Прогулка по Летнему саду и зарисовка понравившихся видов. Проводит: Беспалова Екатерина Романовна, художник. Продолжительность: 1.5 часа. Место проведения: площадка у кофейного домика.
В тени аллей летнего сада. 16.06. Зарисовка деревьев гуашью. Проводит: Глушакова Мария Александровна, педагог-художник. Продолжительность: 1.5 часа. Место проведения: Летний сад.
Таинственный замок Петербурга. 30.06. Зарисовка Михайловского замка пастелью. Проводит: Глушакова Мария Александровна, педагог-художник. Продолжительность: 1.5 часа. Место проведения: Летний сад.
АРТ-ЗАНЯТИЯ, ЭКСКУРСИИ + МАСТЕР-КЛАССЫ
«Цветные» боги. 16.06. Экскурсия + матер-класс. Лекция об античном искусстве и его влиянии и творческая часть с расписыванием античного рельефа. Проводит: Пейчева Анна Юрьевна, искусствовед, заведующий отделом по работе с молодежной аудиторией. Продолжительность: 1.5 часа. Место проведения: Летний сад, павильон «Лакоста».
Волшебный карандаш. 19.06. Знакомство с разными техниками работы простым карандашом и создание зарисовки дерева. Проводит: Гладкова Нина Сергеевна, кандидат искусствоведения, ведущий специалист по музейно-образовательной деятельности. Продолжительность: 1.5 часа. Место проведения: Летний сад.
Песнь Эола. 19.06. Экскурсия + мастер-класс. Рассказ об истории Летнего сада и создание музыкальной подвески. Проводит: Манискалко Юлия Владимировна, искусствовед, методист по музейно-образовательной деятельности. Продолжительность: 2.5 часа. Место проведения: Летний сад и Восточный павильон Михайловского замка, Инженерная. 10.
Мудростью и дерзновением. 19.06. Арт – занятие: прогулка по Летнему саду и изготовление текстильной броши-совушки. Проводит: Гладкова Нина Сергеевна, кандидат искусствоведения, ведущий специалист по музейно-образовательной деятельности. Продолжительность: 2 часа. Место проведения: Летний сад, павильон «Лакоста»
Археология Летнего сада. 20.06, 27.06. Игровая экскурсия: рассказ об истории Летнего сада и петровской эпохе, игра в археолога - поиск «сокровищ» в специальных контейнерах. Проводит: Манискалко Юлия Владимировна, искусствовед, методист по музейно-образовательной деятельности. Продолжительность: 2 часа. Место проведения: Летний сад.
Коллаж «Мой Летний». 20.06, 23.06. Экскурсия + мастер-класс: лекция об истории Летнего сада и мастер-класс по созданию коллажа на основе увиденных достопримечательностей сада. Проводит: Пейчева Анна Юрьевна, искусствовед, заведующий отделом по работе с молодежной аудиторией. Продолжительность: 1.5 часа. Место проведения: Летний сад, павильон «Лакоста»
Ваше мнение очень важно для нас.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея