Наряду с портретами, в которых мастер запечатлел своих известных современников (А.И. Куинджи, А.А. Риццони, П. Ю. Сюзор, И. Е. Цветков, М. П. Беляев, М.М. Ипполитов-Иванов, В. П. Фокина, В.Н. Давыдов и др.) представлены ранее не экспонировавшиеся работы, посвященные религиозным подвижникам («Христианка первых веков», «Святая Варвара Великомученица») или образам жанрового плана («Деревенская любовь», «Как хороши, как свежи были розы…»). Особый раздел выставки составляют фотографии сохранившихся и утраченных монументальных произведений Беклемишева: памятников, установленных в различных городах России, и портретных статуй, предназначавшихся для интерьеров общественных зданий Петербурга (в их числе – скульптурные изображения композитора П.И.Чайковского, врача Д.О.Отта, ученого А.Н.Веселовского).
От Ореста Кипренского до Павла Федотова. Рисунки и акварели первой половины XIX века
12 октября 2023—12 февраля 2024
Выставка «От Ореста Кипренского до Павла Федотова» знакомит зрителя с лучшими образцами рисунка и акварели первой половины XIX века из собрания Русского музея.
Книжка с картинками. 1920 – 1980-е
22 сентября 2023—15 января 2024
На выставке представлены более ста листов иллюстраций и обложек к детским книгам из коллекции книжной графики Русского музея.
Перейти https://vk.com/rusmuseum
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея