Сборник статей по итогам IX международной Научно-практической конференции «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Сборник статей содержит материалы докладов и исследований по вопросам современного состояния и перспектив развития в области сохранения музейных ценностей и объектов культурного наследия.
«НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2024» впервые были посвящены работе Службы государственного учета музейного фонда, чья история неразрывно связана с формированием коллекции Русского музея. История музейного дела – это история формирования системы музейного учета, индивидуальной для каждого из музеев, образованных в довоенное время. Ее связь с современными тенденциями в области музейного законодательства стала лейтмотивом докладов настоящих чтений.
Материалы сборника традиционно посвящены вопросам реставрации и комплексным исследованиям музейных предметов, современному состоянию, истории и традициям музейной работы, применению цифровых технологий в хранении.
Сборник представляет интерес для руководителей и сотрудников художественных музеев, научно-реставрационных центров, профильных учебных заведений Российской Федерации, музейных хранителей, реставраторов, экспертов в области аналитических методов исследования художественных произведений и других специалистов, обеспечивающих сохранение объектов культурного наследия.
Проведение конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2024» и создание электронного сборника статей по результатам конференции осуществлено при поддержкеПАО «Газпром», генерального партнера Русского музея по реставрационным проектам.