ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Мероприятия Русского музея в рамках акции «Музей для всех! 2020»

Мероприятия Русского музея в рамках акции «Музей для всех! 2020» - События

Мероприятия Русского музея в рамках акции «Музей для всех! 2020»

3 декабря 2020—3 декабря 2020

1 декабря стартовала ежегодная инклюзивная акция «Музей для всех!», привлекающая внимание к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В дни акции российские музеи проводят для всех заинтересованных посетителей мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием. Подробнее об акции: www.in-museum.ru/den-inklyuzii

Русский музей активно работает с посетителями с особыми потребностями и в дни акции «Музей для всех» поводит для них несколько мероприятий:

·       Мастер-класс по оригами и экскурсия в Тактильной галерее.

Серия мастер-классов и экскурсий в Тактильной галерее в Строгановском дворце для незрячих и слабовидящих людей совместно с СПБ РО ВОС.

Посетители примут участие в мастер-классе по оригами и изготовят фигурки, символизирующие Строгановский дворец - льва, медведя, соболя, собаку. Оригамисты СПб РО ВОС под руководством Н.М.Жаровой не только проведут обучающие занятия, но и продемонстрируют свои работы в музейном пространстве. Сотрудники Русского музея проведут экскурсии с тифлокомментарием по Тактильной галерее - в ней представлены макеты скульптуры из собрания Русского музея, доступные для тактильного осмотра.

·       Театрализованная экскурсия-квест «Разбудить Психею».

Участники посетят анфиладу парадных залов Михайловского дворца и узнают, как вели себя античные боги и что с ними происходило. В ходе квеста участники встретят костюмированных персонажей, изображающих древнегреческих богов, попавших в сложную ситуацию, и помогут им, выполнив творческие задания.

Проект направлен на создание творческого инклюзивного процесса в пространстве художественного музея для людей с особенностями ментального и эмоционального развития, а также условно здоровых волонтеров.

Также во время акции «Музей для всех!» Русский музей планирует запуск онлайн ресурсов:

·       Продолжение серии тифлоаудиогидов о художниках XIX века.

Новый тифлоаудиогид будет посвящен ключевой фигуре российского академизма конца XIX века - Генриху Ипполитовичу Семирадскому. Мы выбрали три опорных картины, относящиеся к разным периодам жизни художника - «Грешница», «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине», «Светочи христианства». Первый выпуск посвящен картине «Грешница» и будет доступен на платформе izi.TRAVEL: www.izi.travel/ru/5cfb-russkiy-muzey-dostupnyy-muzey/ru

·       Запуск онлайн выставки «Поймать большую рыбу» на платформе Google Arts&Culture.

В сентябре 2020 года в Русском музее проходила выставка самобытных художников «Поймать большую рыбу». На выставке было представлено творчество художников и художниц, которые находятся в изоляции повседневно, зачастую, в специальных учреждениях, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют».

Русский музей перевёл выставку в диджитал-формат, чтобы и после окончания она оставалась доступной для широкой аудитории. На платформе Google Arts&Culture представлена подборка работ, которые участвовали в выставке, тексты о художниках и видеоинтервью с ними, комментарии кураторов общественных организаций и объединений, поддерживающих художников с особенностями развития в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 1: https://artsandculture.google.com/story/bQUBH9N_5sG2AA

Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 2:

https://artsandculture.google.com/story/XQXRIYTtrTVI3Q

#музейдлявсех2020 #инклюзивныймузей



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее